Skip Navigation Links

1 января 2015 / Горнолыжный спорт

Первая декада января у горнолыжников будет насыщена крупными соревнованиями


В то время, как россияне наслаждаются новогодне-рождественскими каникулами у горнолыжников с самого начала Нового, 2015-го года - горячие деньки. Практически с первых же чисел января их соревновательная программа насыщена целым рядом крупных стартов мирового и европейского уровня. В большинстве этих соревнований примут участие и представители нашей горнолыжной сборной.
Уже завтра, 2 января в Шамони (Франция) начнётся двухдневный этап Кубка Европы в слаломе у мужчин. Эти соревнования «плавно» перерастут в этап Кубка мира в этой же дисциплине, который начнётся 4 января в хорватском Загребе. Первыми на старт выйдут женщины, а 6 января – слаломисты-мужчины. Причём мужской слалом, как это становится всё более популярным у зрителей, пройдёт в Загребе вновь в «вечернем» формате. Вторая решающая гонка у мужчин начнётся там в 20:15 по московскому времени, а первая состоится тремя часами раньше. Российская сборная может выставить в Загребе одну участницу в женских соревнованиях, но зато сразу трёх гонщиков - у мужчин.
Практически в эти же дни – 6-7 января - в швейцарском Зинале проведут свой этап континентального Кубка в слаломе-гиганте женщины. Нашим болельщикам будет особенно интересно узнать, сумеет ли наша подающая большие надежды 17-летняя Кристина Крюкова в пятый раз подряд завоевать очки Кубка Европы в этой дисциплине, а также насколько успешны будут в этих соревнованиях её более старшие подруги по команде.
А 8-9 января в швейцарском Мельхзее Фрутт на свой этап Кубка Европы соберутся слаломистки, которые проведут там 2 гонки континентального Кубка в специальном слаломе.
Завершится первая декада января целой серией стартов в Кубке мира. С 8 по 11 число в австрийском Бад-Кляйнкирххайме пройдёт женский этап в скоростных дисциплинах – спуске и супергиганте. С 7 по 10 января аналогичный этап состоится у мужчин в швейцарском Венгене, с той лишь разницей, что мужчины проведут обе свои гонки в скоростном спуске.
И увенчает первую соревновательную декаду января мужской этап Кубка мира в швейцарском Адельбодене, где в течение двух дней будут стартовать мастера слалома и слалома-гиганта. Для россиян именно этот этап представляет повышенный интерес, поскольку на нём наиболее широко будет представлена наша мужская сборная во главе с Александром Хорошиловым.

Лидер сборной России, призёр этапа Кубка мира в слаломе Александр Хорошилов

Юная Кристина Крюкова - лучшая на сегодняшний день в женской сборной России в слаломе-гиганте

Павел Трихичев набрал в этом сезоне в финском Леви 11 очков на этапе Кубка мира в слаломе и впервые в карьере завершил этап в топ-20 участников

Ксения Алопина представляет нашу команду на этапах Кубка мира в слаломе. Фото из архива ФГССР

к списку материалов